Сильный взрыв разрушил церковь и монастырь в сирийском городе Дейр-эз-Зор, в Месопотамии. Об этом сообщил католическому информационному агентству «Fides» настоятель вице-провинции Ордена капуцинов на Ближнем Востоке о. Тони Хаддад, опекающий монахов в Ливане и Сирии. Взрыв произошёл 15 апреля.
«Это был единственный храм в городе Дейр-эз-Зор, до сих пор остававшийся почти нетронутым». Пока не ясно, в результате чего он был разрушен. По некоторым версиям, в стене церкви была пробита брешь, и там укрылись боевики из оппозиции.
Подразделения регулярной армии открыли огонь по храму, разрушая его. Однако существует также предположение о мощном взрыве заминированного автомобиля рядом с церковным комплексом.
С большой горечью о. Хаддад сказал, что «всё это плоды ненависти и осквернения. В этом районе не осталось больше христиан.
Дейр-эз-Зор, город в восточной Сирии, находится за Евфратом, между Пальмирой и границей с Ираком. «Братья из Ордена капуцинов находятся в этом городе с 30-х годов прошлого века, но на всём Ближнем Востоке мы служим гораздо дольше, – рассказал отец Тони. – В течение почти четырёх веков истории наша вице-провинция потерпела множество разрушений и гонений, однако она всегда воскресала, вместе с Воскресшим Христом».
Другая община монахов-капуцинов всё еще остаётся в городе Эс-Сувейда в юго-западной Сирии, – на данный момент по-прежнему спокойном. Здесь живут двое монахов из Ордена святого Франциска.
По информации активистов сирийской оппозиции, в течение последних двух дней самолеты регулярной армии подвергли бомбардировке две православные сирийские церкви в городе Дейр-эз-Зор, и из-за растущих столкновений между армией и оппозицией христианские семьи были вынуждены покинуть город.
Антиохийская Православная Церковь подтвердила, что её храмы пострадали во всех провинциях страны: в городах Харасте, Арбиле, Эс-Зибадане, Дарайе, Ракке, Алеппо и Дамаске, сообщает Провославие.Бу со ссылкой на Радио Ватикана.
























