Нет истины без любви и нет любви без истины

Фото с сайта istina.info

Фото с сайта istina.info

Столкновение культуры и церкви порождает множество вопросов, противоречий, споров и мнений. Но ни один предмет обсуждения не выявляет так ярко кризис современной культуры, как вопрос гомосексуализма. К сожалению, некоторые церкви и даже деноминации капитулировали под натиском требований, исходящих от защитников прав гомосексуалистов, и приняли содомию как норму жизни.
Другие деноминации нерешительно балансируют на гране того, чтобы оставить библейскую истину и благословить то, что Библия осуждает – потому что в них отсутствуют консервативные силы, этому препятствующие. В течение последних нескольких лет в христианском мире четко вырисовалась разделительная линия: между теми, кто поддерживает права гомосексуалистов, и теми, кто не поддерживает.
Поскольку защитники прав сексуальных меньшинств прекрасно понимают, что последним фронтом сопротивления являются те церкви, которые привержены библейской морали, они применяют стратегию изоляции христианской оппозиции, оттесняют евангельские общины на периферию социально-политической жизни, продолжая в то же время оказывать на них политическое и социальное давление.
Можем ли мы рассчитывать на то, что евангельские церкви проявят твердость в отстаивании библейской позиции в вопросе гомосексуализма? Большой уверенности в этом нет. Научные исследования и опросы показывают, что много молодых евангельских верующих в этом вопросе утратили былую убежденность и принципиальность позиции. Но без формирования правильного, библейского, мировоззрения в умах молодежи и детей нечего и надеться на моральную революцию в нашем обществе.
Разумеется, школы теперь ведут ожесточенную битву в этой культурной войне за умы наших детей. Школьные программы составлены таким образом, чтобы прививать школьникам моральный релятивизм, сводя нравственные законы к узким рамкам “личных ценностей”, которых никто не вправе навязывать другим. Это открывает двери для легитимности гомосексуализма как вполне нормального и даже привлекательного образа жизни.
Таким образом, крайне важно, чтобы церкви учили детей основам библейской морали, иначе они будут невежественными в библейской модели сексуальных отношений. Молодым людям нужно говорить правду о гомосексуализме. Они должны смотреть на брак сквозь призму Божьих определений.
Настали времена, когда от христиан требуется мужество. Это означает, что проповедники и христианские лидеры должны четко определить свою позицию на основании Библии и не поддаваться тому натиску, который порождает весь спектр поднимаемых в обществе вопросов касательно гомосексуализма. Мы должны неуклонно утверждать то, что Библия говорит о половых различиях – что такое быть мужчиной и женщиной. Мы должны говорить о Божьем даре пола и брачном завете. И, наконец, должны честно говорить о том, что есть гомосексуальность, и почему Бог ее осуждает, считая мерзостью.
К сожалению, во многих христианских кругах мужество является редкой добродетелью. Это объясняет, почему целые деноминации, семинарии и церкви так легко пошли на уступки в вопросе гомосексуализма. Такие уступки, однако, были бы невозможны, если бы предварительно в этих христианских кругах не подрывалась вера в авторитет Писания.
Однако сколь бы редкой ни была добродетель мужества, в такой же степени существует недостаток и в другой добродетели – сострадании.
Трагедия в том, что практически в каждой общине есть люди, которые борются с гомосексуальными наклонностями, а некоторые даже ведут гомосексуальную интимную жизнь. Могут ли церкви им как-то помочь? Многие гомосексуалисты, оставаясь вне стен церкви, наблюдают за нами, пытаясь понять: можем ли мы предложить им что-нибудь еще (какую-нибудь духовную помощь), кроме утверждений, что гомосексуализм – грех? Либеральные церкви обычно проявляют к таким людям больше сочувствия, однако делают это за счет искажения библейского послания, прогибаясь под требования современных реалий.
Либеральные лидеры считают, что назвать гомосексуализм грехом – это уже проявление нетерпимости и нелюбви. Однако такая “логика” чем-то напоминает абсурдный страх врача обидеть пациента сообщением ему страшного диагноза – рака. К сожалению, в политико-культурном современном контексте такой абсурд весьма популярен и многими приветствуется. Те же христиане, которые придерживаются библейского учения, знают, что истинное сострадание требует провозглашения истины, чтобы грех называли грехом, не смягчая его ужасной сути и не искажая реального мнения Бога. Умалчивание “страшного диагноза” – это ложь. Такая смертельно опасная ложь не может быть оправдана сентиментальным сочувствием.
Истинное сострадание требует от нас говорить истину в любви – и здесь возникает проблема. Наше мужество и наша принципиальная позиция замечаются намного чаще, чем наша любовь. Слишком часто происходит следующее: либеральные церкви проповедуют любовь без истины, а консервативные церкви проповедуют истину без любви.
В среде евангельских верующих накопилось немало тяжелых вопросов, требующих честных ответов. Но один из них, возможно, самый тяжелый: почему мы столь неэффективны в помощи тем, кто борется с гомосексуальными наклонностями? Ведь Евангелие дано для грешников, и гетеросексуальные грешники столь же виновны, сколь и гомосексуальные. Павел указывает на это, перечисляя грехи в первом своем письме к коринфской церкви (1 Кор. 5:11).
Я уверен, что все мы грешим недостатком сострадания. Если первым требованием истинного сострадания является необходимость провозглашать правду (гомосексуализм – грех), то вторым шагом должны стать искренние попытки достичь гомосексуалистов Евангелием. Это означает развитие разнообразных служений, цель которых – помочь несчастным выбраться из болота этого греха и устоять на подлинно христианском пути. Если у нас есть служения для зависимых от порнографии, алкоголизма и наркотиков, то должны быть подобные служения и для страдающих пороком гомосексуализма.
Церковь не может быть местом, где толерантно относятся к греху – тем более к гомосексуализму. Но она должна работать с теми, кто, оставаясь пока вне стен церкви, может стать на путь веры и в конечном итоге войти в лоно церкви.
(Альберт Мохлер, президент Южно-баптистской теологической семинарии)

Голос Истины по материалам Religion Today

Share
This entry was posted in Интересные Факты, Статтьи and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.