В Воронеже детям, которые страдают расстройством слуха после такого довольно распространенного заболевания как отит, возвращают возможность жить полноценной жизнью, сообщает информационный портал ТБН Россия . Впервые здесь проводят операции по установке в ухо титановых протезов. Работают российские врачи вместе с профессором из Германии Хеннингом Хойманом, который специально приехал в Воронеж, чтобы поделиться своим опытом с коллегами.
Михаил Жидков, главный врач Областной детской клинической больницы №1: «К нам приехали доктора из Москвы, из соседних областей. Помимо обмена опытом, оперируются дети. 20 детей запланировано. И все дети оперируются на бесплатной основе.»
Антон Мащенко, заведующий лор-отделением Областной детской клинической больницы: «При восстановлении цепи слуховых косточек мы используем методику титановых протезов, которые моделируются по размеру непосредственно анатомии ребенка. И они замещают потерянные в результате хронического процесса цепь слуховых косточек. И в результате улучшается слух пациента.»
Теперь такие операции смогут делать в Воронежской областной больнице регулярно. Медики говорят, — это большое достижение, раньше детям приходилось ждать годами.
Сам же профессор Хойман выразил желание, чтобы такие мастер-классы стали в областной детской больнице хорошей традицией.
Профессор ХеннингХойман: «Я в восхищении! И говорю российским коллегам „виват!“ Сегодня первый день, как мы работаем, а все проходит идеально. Надо сказать, что подобные операции делали здесь и раньше, но использовали совсем другую технологию. Я приехал, чтобы поделиться опытом, чтобы вывести эти операции на новый уровень, и в ряде случаев полностью восстановить детям слух».
























