Индонезия попала под огонь критики из-за лесных пожаров

Фото с сайта gismeteo.ru

Фото с сайта gismeteo.ru

Согласно информации Центра по международным исследованиям в области лесного хозяйства (Cifor), в первом полугодии текущего года в Индонезии было зафиксировано 8343 лесных пожара — больше, чем в предыдущие годы.
Некоторые пожары происходят естественным образом. Однако многие возгорания — дело рук человека. С помощью пожаров освобождается земля, на которой впоследствии разбиваются плантации по выращиванию масличных пальм.
По состоянию на 2011 год, совокупная площадь подобных плантаций в Индонезии составляла 7,8 миллиона гектаров. В том году было произведено порядка 23,5 миллиона тонн пальмового масла, пишет издание «Джакарта глоуб».
Индонезия уже неоднократно подвергалась критике за подобное отношение к своим джунглям, тем более что от пожаров «достается» и соседним странам. В июне в столице государства Бруней — городе Бандар-Сери-Бегаван — прошла встреча министров иностранных дел Индонезии, Малайзии и Сингапура. Один из вопросов, обсуждавшихся на встрече, касался выработки совместного подхода к решению проблемы с едким дымом, который поднимался над горящими индонезийскими лесами и затрагивал Малайзию и Сингапур.
Особенно недовольны представители Сингапура. Уровень загрязненности в городе-государстве, который славится своим чистым воздухом, в начале июня поднялся до рекордной отметки.

Источник Gismeteo.UA

Share
This entry was posted in В Мире, Новости, Стихийные явления and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.