В ходе беспорядков в Египте 14 августа погибли 278 человек. Такие данные, сообщает Agence France-Presse, предоставило министерство здравоохранения страны. Число раненых превысило две тысячи человек.
В числе погибших оказались 43 сотрудника полиции. По данным министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагима, среди них — два генерала и два полковника, а также 14 других офицеров, 14 рядовых полицейских, девять военнослужащих срочной службы и один гражданский сотрудник правоохранительных органов.
Корреспонденты телеканала «ТБН-Россия» со ссылкой на египетское издание «Ад-Дустур» также сообщают об одном погибшем и 14 пострадавших в курортном городе Хургада. Столкновения, как отмечается, происходили в центре города, вдали от зоны, где располагается большинство отелей.
Утром 14 августа силы правопорядка начали разгон лагерей исламистов, поддерживавших свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси, в центре Каира. Демонстранты оказали сопротивление, позже беспорядки и столкновения исламистов с полицейскими начались и в других городах страны.
Власти обвиняют в провоцировании беспорядков сторонников исламистов, которые отказывались покидать площади, несмотря на многочисленные предупреждения, звучавшие в течение нескольких последних недель. «Братья-мусульмане», в свою очередь, заявляли, что военные вели стрельбу на поражение безо всякого повода.
Позже в ряде провинций страны, а также в Каире было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц, а также режим комендантского часа. Как сообщает AFP, представители властей поздно вечером 14 августа заявили, что в связи с принятыми мерами обстановка во всех регионах страны нормализовалась.
Во время беспорядков порядка десяти коптских церквей были атакованы в Египте. В этом списке, который приводит Coptic Defense League, лишь некоторые из них:
Церковь Св. Авраама и церковь Пресвятой Богородицы, в деревне Делга, округ (мухафаза) Эль-Минья
Церковь Святого Мины, деревня Абу Хилал , округ Эль-Минья
Церковь Святого Георгия, округ Сохаг
Церковь Св. Максима, Александрия
Монастырь и церковь Пресвятой Богородицы в деревне Назла, округ аль-Фаюм
Здание епархии Deir Mawas в Эль-Минья
Дом библейской общины в Аль-Фаюм
Источник: Lenta.ru
Общественное Радио
Slavic Family TV
Главные Новости
Slavic Culture Festival Heritage – 2021
The festival will begin at 10:00 am – 10:00 pm, September 12, 2021 at... read more
10-й Ежегодный Фестиваль Славянской Культуры “НАСЛЕДИЕ” в Портленде!
Дорогие жители и гости Северо-запада США!... read more
10th Annual Slavic Culture Festival “HERITAGE” in Portland!
Dear residents and guests of the Northwest of the USA! Welcome to 10th Annual... read more
Самая популярная Газета “Славянская Семья” в штатах Орегон и Вашингтон
Газета “Славянская семья” во всех... read more
Доминика-профессиональный реэлтор в штатах Орегон и Вашингтон!
РЕШИЛИ КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ДОМ<... read more
Slavic Family Advertising Center – для тех Кто движется Вперёд!!!
Slavic Family Advertising Center – для тех Кто движется... read more
Бизнес-Семинар в Портланде! Спикеры Глеб и Светлана Спиваковы!
Дорогие Друзья!!! Приглашаем Вас на... read more
Секреты счастливого брака от пары, прожившей 75 лет вместе
Супруги из Атланты (штат Джорджия, США),... read more
Бог подарил пожарнику приемную дочь… во время экстренного вызова
Пожарник хотел третьего ребенка и молился... read more
«Взрывное» распространение христианства в Бангладеш несмотря на преследования
Расположенная между Индией и Мьянмой,... read more
В бедных районах Бразилии отмечен рост евангельских церквей
Евангельские церкви увеличиваются в... read more
Папа: воскресший Иисус — основа нашей жизни
Свою проповедь во время пасхальной Мессы 16... read more
Английская компания Cadbury уберет слово «Пасха» из ежегодной охоты на яйца
Убрав слово «Пасха» из ежегодной охоты за... read more











