Современные ученики любят общение, танцы и мобильные телефоны, а не любят спорт, культуру и добрые дела.
Благодаря результатам социологического исследования «Состояние и причины здоровья украинских подростков», проведенного детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), издание «Комментарии» смогли узнать тайны общения современного подростка со сверстниками
1. Сколько у кого друзей
Украинские подростки довольно общительные. Лишь 8% детей возрастом от 11 до 17 лет утверждают, что у них нет друзей. Интересно, что исследование опровергает стереотип о чрезмерной общительности слабого пола – 78% мальчиков против 66% девочек постоянно общаются с тремя и более друзьями своего пола. При этом, девчонки отличаются большим постоянством — у каждой третей ученицы имеется всего одна-две подруги, тогда как доверить свои проблемы и радости столь маленькому кругу общения согласен лишь каждый четвертый ученик.
Не мене интересен гендерный аспект общения. Естественно, большинство подростков для дружеских отношений выбирают представителей своего пола. Однако, у девочек любого возраста больше друзей противоположного пола, чем у мальчиков. То есть, маленькие мужчины предпочитают «мужские беседы», а не размен на «разговоры по-женски». Если говорить языком цифр, то у девчонок около 64% друзей противоположного пола, а у мальчишек – всего 53%.
2. Общение по вечерам
Каждый десятый подросток утверждает, что не проводит вечера с друзьями, предпочитая видеться с ними после занятий или просто днем. Естественно, чем старше становится ребенок, тем активнее у него вечерняя жизнь. Каждый пятый шестиклассник уверяет, что не встречается с друзьями после захода солнца. После окончания школы таких детей становится всего 6 %.
В Украине для «вечерней жизни» более открыты мальчишки. Каждый третий выпускник встречается с друзьями каждый день. Тогда как девчонки предпочитают видеться со своими друзьями в основном 2-3 раза в неделю. Именно такого количества времени для общения вполне достаточно более чем половине школьных выпускниц.
3. Чем чаще всего занимаются подростки в свободное время
В свободное от учебы время украинские ученики предпочитают гулять с друзьями на улице (73%), общаться «с глазу на глаз» (65%) или слушать музыку (59%). При этом большей любовью к разговорам наедине и совместному прослушиванию музыки отличаются старшеклассницы – в среднем на 10% девчонки опережают мальчишек в этом способе проведения коллективного досуга.
Около 40% подростков хотя бы раз в неделю собираются для того, чтобы вместе поиграть в компьютерные игры или же «оторваться» на дискотеке. Естественно, компьютерное развлечение выбирают младшие подростки. Об этом «признался» каждый третий ученик 6-8 классов. Учащиеся постарше предпочитают «общаться» с друзьями на танцполе – каждый второй выпускник школы любит хотя бы раз в неделю «оторваться» с компанией на дискотеке.
Интересно, что третья часть старшеклассников и студентов хотя бы раз в неделю занимается тем, что ничего не делает, а просто «зависает с друзьями». Парадоксально, но чем младше ребенок, тем более насыщен его досуг. Почти половина (46%) шестиклассников и третья часть восьмиклассников никогда не «висит» с друзьями.
Как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, бессознательное времяпровождение наиболее опасно для неокрепшей детской психики. Ведь в поисках «забивания» хоть чем-то свободного времени, подростки чаще всего обращаются к вредным способам: алкоголю, курению и , реже, наркотикам. Результаты исследования как раз подтверждают эту тенденцию. Каждый третий студент в свободное время хотя бы раз в неделю в компании выпивает алкоголь.
4. Самые нелюбимые дела
Современные подростки не любят заниматься спортом и культурно развиваться.
Совместное занятие спортом (езда на велосипеде, роликах, скейтах и пр. тоже считается спортом) привлекает лишь 41% подростков. Причем юных женщин такое времяпровождение вообще мало интересует – количество ребят, которые активно проводят время на 25% больше, чем девчат.
Еще треть опрошенных не ходят с друзьями в кино, театры или на концерты. А более половины опрошенных вообще никогда не занимаются волонтерством, еще половина не принимают участия в общественной жизни: не записаны ни в какие кружки, клубы и общественные организации. Наиболее пассивными показали себя ученики ПТУ и ВУЗов – около 65% студентов вообще не заинтересованы в общественно-культурной жизни.
5. Параллельный мир
Почти половина подростков (48%) ежедневно разговаривают с друзьями по телефону и посылают им смс-сообщения. Причем однозначными лидерами в телефонном общении являются «юные леди»: 55% процентов девчонок против 39% мальчишек выбирают мобильное общение с друзьями.
Зато украинские юноши активнее используют возможности всемирной сети. Почти половина мальчишек (44%) в свободное время общается с друзьями по интернету. Количество девчонок, «живущих в сети», на 4 % меньше. Наименее интернет-зависимыми оказались учащиеся 6-8 классов – каждый третий из них вообще не общается с друзьями по интернету и еще третья часть подростков младшего возраста всего раз в неделю выбирает компьютер для беседы со сверстниками.
Справка
Социологическое исследование «Состояние и причины здоровья украинских подростков» было проведено ЮНИСЕФ в рамках международного проекта «Здоровье и поведенческие ориентации учеников». Всего было опрошено 10343 респондента возрастом 11-17 лет, которые обучаются в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах и высших учебных заведениях I-II и III-IV уровней аккредитации. Полученные данные являются репрезентативными.
Общественное Радио
Slavic Family TV
Главные Новости
Slavic Culture Festival Heritage – 2021
The festival will begin at 10:00 am – 10:00 pm, September 12, 2021 at... read more
10-й Ежегодный Фестиваль Славянской Культуры “НАСЛЕДИЕ” в Портленде!
Дорогие жители и гости Северо-запада США!... read more
10th Annual Slavic Culture Festival “HERITAGE” in Portland!
Dear residents and guests of the Northwest of the USA! Welcome to 10th Annual... read more
Самая популярная Газета “Славянская Семья” в штатах Орегон и Вашингтон
Газета “Славянская семья” во всех... read more
Доминика-профессиональный реэлтор в штатах Орегон и Вашингтон!
РЕШИЛИ КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ДОМ<... read more
Slavic Family Advertising Center – для тех Кто движется Вперёд!!!
Slavic Family Advertising Center – для тех Кто движется... read more
Бизнес-Семинар в Портланде! Спикеры Глеб и Светлана Спиваковы!
Дорогие Друзья!!! Приглашаем Вас на... read more
Секреты счастливого брака от пары, прожившей 75 лет вместе
Супруги из Атланты (штат Джорджия, США),... read more
Бог подарил пожарнику приемную дочь… во время экстренного вызова
Пожарник хотел третьего ребенка и молился... read more
«Взрывное» распространение христианства в Бангладеш несмотря на преследования
Расположенная между Индией и Мьянмой,... read more
В бедных районах Бразилии отмечен рост евангельских церквей
Евангельские церкви увеличиваются в... read more
Папа: воскресший Иисус — основа нашей жизни
Свою проповедь во время пасхальной Мессы 16... read more
Английская компания Cadbury уберет слово «Пасха» из ежегодной охоты на яйца
Убрав слово «Пасха» из ежегодной охоты за... read more











